卓盈
主 页 加入收藏 繁体中文 English 网站地图
当前位置您当前的位置:主页 > 注册商标 >

注册澳大利亚商标

注册澳大利亚商标

澳大利亚商标(Australia)

大洋 澳大利亚商标(Australia)
申请费用:RMB8200(多加一个类别多加RMB4500)  
官方回执需时:1-2个星期  
注册需时:10-12个月  
有效期:10年  
所需资料:1. 商标拥有人的全名和地址。2. 所要占有的商品或服务的名称(商标申请类别)3. 商标样本以jpg档案格式电邮给本司。  
杂费(包括银行手续费和翻译费)  
公证费

国 家 概 况

【国家名称】 澳大利亚(Australia)

【国家面积】 769.2万平方公里

【国家人口】 1920万(2000年6月)。其中74.2%是英国及爱尔兰后裔;亚裔占4.9%(其中华人、华侨约45万人);土著居民占2%,约37.5万人。通用英语。居民中有70.3%信奉基督教,信奉其他宗教的占3.4%,少数信奉犹太教、伊斯兰教和佛教。非宗教人口占25.1

【国家首都】 堪培拉(Canberra),人口约31万(2000年6月),年平均温度20℃

【重要节日】 1月26日为澳大利亚日,系澳国庆日。

【简况】 位于南太平洋和印度洋之间,由澳大利亚大陆和塔斯马尼亚等岛屿组成。东濒太平洋的珊瑚海和塔斯曼海,北、西、南三面临印度洋及其边缘海。海岸线长36735公里。北部属热带,大部分属温带。年平均气温北部27℃,南部14℃。

原为土著人居住。1770年英国航海家詹姆斯·库克抵澳,宣布澳为英殖民地。1788年1月26日英首批移民抵澳,后来这一天被定为澳国庆日。1900年7月,英议会通过“澳大利亚联邦宪法”和“不列颠自治领条例”。1901年1月1日,澳各殖民区改为州,组成澳大利亚联邦,成为英自治领。1931年成为英联邦内的独立国家。

【政治】 1996年3月,自由党-国家党联盟在大选中获胜,结束了工党长达13年的执政地位。两党联盟在1998年10月大选中蝉联执政,约翰·霍华德连任总理。1999年11月,改制共和问题在全民公决中未获通过,澳维持君主立宪政体。联盟政府自1996年执政后,大力推行金融体制、财政政策、劳资关系等多项改革,有效地抑制了通货膨胀,促进了经济的持续增长,实现了预算盈余,减少了联邦债务,降低了失业率。2000年7月1日,澳实施以开征消费税为核心的税制改革,这是澳50年来最全面的税制改革。

澳对外奉行务实政策,在继续加强与美安全和军事合作的同时,重视发展同亚洲国家的经济和政治关系,把澳美、澳日、澳印尼和澳中关系列为其对外关系中最重要的四大关系

【宪法】 澳大利亚联邦宪法由英国议会于1900年7月9日通过。1986年,英国女王在澳签署了“与澳大利亚关系法”。据此,澳最高法院享有终审权,终止了英国议会和政府对澳各州的权力,英国法律对澳不再有效。

【议会】 联邦议会是立法机构,由女王(由总督代表)、众议院和参议院组成。本届议会于2001年11月选出。众议员150名,按各州人口比例选出,任期3年,其中自由党-国家党联盟82席(自由党69席,国家党13席),工党65席,独立人士3席。现任众议长尼尔·安德鲁(John Neil Andrew), 1998年11月就任。参议员76名,每州选12名,任期6年;首都地区和北部地区各选2名,任期3年。参议员每3年改选一半。本届参院中,自由党-国家党联盟35席(自由党31席,国家党4席),工党28席,民主党8席,单一民族党1席,绿党2席,独立人士2席。现任参议长玛格丽特·里德(Margaret Reid,女),1996年8月就职。

【政府】 政府由众议院多数党组成,任期3年。本届政府于2001年11月组成,自由党领袖霍华德任总理,共有30名部长(含总理,其中17名内阁部长,13名非内阁部长)。内阁是政府的最高决策机关,主要成员有:总理约翰·霍华德(John Howard)(自由党领袖),副总理兼运输和地区服务部长约翰·安德森(John Anderson)(国家党领袖),国库部长彼得·科斯特洛(Peter Costello)(自由党副领袖),贸易部长马克·维尔(Mark Vaile)(国家党副领袖),外交部长亚历山大·唐纳(Alexander Downer)(自由党),国防部长兼政府在参院领袖罗伯特·希尔(Robert Hill)(自由党),通讯和信息技术部长兼政府在参院副领袖理查德·阿尔斯顿(Richard Alston)(自由党),就业和劳资关系部长兼政府在众院领袖托尼·艾博特(Tony Abbott)(自由党),移民、多元文化和土著事务部长菲利普·拉多克(Philip Ruddock)(自由党),环境和遗产部长戴维·肯普(David Kemp)(自由党),总检察长达里尔·威廉姆斯(Daryl Williams)(自由党)。

【行政区划】 全国划分为6个州和两个地区。6个州分别是新南威尔士、维多利亚、昆士兰、南澳大利亚、西澳大利亚、塔斯马尼亚;两个地区分别是北领地区和首都地区。各州有州督、州议会、州政府和州总理。

【司法机构】 最高司法机构是联邦高等法院。它对其他联邦法院、州法院、地区法院具有上诉管辖权,并对涉及宪法解释的案件作出决定,由1名首席大法官和6名大法官组成。现任首席大法官墨里·格里森(Murray Gleeson)于1998年5月就职。除高等法院外,全国还设有联邦法院和家庭法院。各州设最高法院、区法院和地方法院。首都地区和北领地区只设最高法院和地方法院。

【政党】 澳有大小政党几十个,主要政党有:

(1)自由党(Liberal Party):执政党。1944年成立,前身是建于1931年的澳大利亚联合党。曾多次执政,并于1996年3月起再次与国家党联合执政。领袖约翰·霍华德。

(2)国家党(National Party):执政党,建于1918年,原称乡村党,后称国家乡村党,1982年改用现名。其势力范围主要在农村地区。现与自由党联合执政。领袖约翰·安德森。

(3)澳大利亚工党(Australian Labour Party):反对党,建于1891年,为澳最大政党,同工会关系密切,工会会员多为其集体党员。自1940年以来曾11次执政。领袖金·比兹利(Kim Beazley)。

其他主要政党有澳大利亚民主党、绿党、单一民族党、无核澳大利亚党和澳大利亚共产党等。

【重要人物】 彼得·霍林沃思:总督。1935年4月10日生于南澳州阿德雷得。1964至1979年任圣劳伦斯兄弟会教士。1980至1990年任圣劳伦斯兄弟会执行会长。1980至1985年任圣保罗教堂主教。1985至1990年任墨尔本内城区主教。1990年起任布里斯班教区大主教。2001年6月就任澳第23任总督,任期5年。

约翰·霍华德:总理。1939年7月26日生于新南威尔士州。1974年当选自由党联邦众议员,1975至1983年历任联邦政府商业和消费事务部长、特别贸易谈判部长和国库部长。1983至1985年、1989至1995年任自由党影子内阁国库部长、工业、科技和通讯部长、劳资关系部长等。1985至1989年、1995年至今任自由党领袖。1996年3月在大选中获胜,出任总理。1998年10月和2001年11月大选中蝉联总理职务。

【经济】 澳是一个后起的工业化国家。2000年国内生产总值(GDP)全球排名第14。澳农牧业发达,自然资源丰富,有ldquo;骑在羊背上的国家rdquo;和ldquo;坐在矿车上的国家rdquo;之称,盛产羊、牛、小麦和蔗糖,同时也是世界重要的矿产资源生产国和出口国。农牧业、采矿业为澳传统产业。制造业不够发达,高科技产业近几年有较快发展,在国际市场上竞争力有所提高。自20世纪70年代以来,澳进行经济结构调整,服务业得到迅速发展,占国内生产总值的比重逐渐增加,目前已达到70%左右。近年来澳经济持续增长,2000年底以来一度受到全球经济增长放慢的影响。2000/2001年度经济增长率为1.9。经济存在的突出问题是:经常项目赤字较大,国民储蓄率偏低。

首页 | 联系我们 | 网站地图 | TAG标签 | SiteMap | RSS订阅 | 注册公司 | 回到顶部

深圳卓盈 深圳市福田区深南中路国际文化大厦13楼 Tel:86-755-83706222 Fax:86-755-25327222 Email:shenzhen@cheukying.com
上海卓盈 上海浦东新区世纪大道88号金茂大厦22楼 Tel:86-21-50476222 Fax:86-21-61637022 Email:shanghai@cheukying.com
北京卓盈 海淀区中关村南大街2号数码大厦A座8楼 Tel:86-10-51626222 Fax:86-10-51627122 Email:beijing@cheukying.com
香港卓盈 香港上环德辅道中173号南丰大廈16楼 Tel:00852-21527377 Fax:00852-30197642 Email:hongkong@cheukying.com

24小时注册热线:北京热线:13810216222 上海热线:13818536222 深圳热线:13632563744
Copyright ©京ICP备09047688号 注册香港公司 香港公司注册 2002-2009 卓盈 版权所有